Всё о саде, огороде и комнатных растениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё о саде, огороде и комнатных растениях » Баклажаны » Общие вопросы о баклажанах


Общие вопросы о баклажанах

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

w-lenka писала, что на кусте надо 4-5 завязей оставлять.  :dontknow:  А не много? Эти 4-5 будут крупными?

Форумчане, вы выращиваете баклажаны в ОГ?
Сколько примерно кустиков готовите к рассаде?
Когда последний срок посадки семян на рассаду?

0

2

Вот что рекомендует по поводу баклажанов агрофирма Гавриш:"Посев на рассаду проводят в конце февраля. Пикировка в фазе семядолей. Высадка рассады – конец мая. Формировка: удаление всех боковых побегов и листьев до первой развилки. К концу июля на растении оставляют 5-6 самых крупных завязей, другие цветы и завязи удаляют. "

В прошлом году делала именно так. Было всего 2 кустика и больше 15см не один баклажан не выростили, просто не утерпели - срывали и съедали. В этом году ращу около 7 кустиков (попозже точно пересчитаю), сажала больше - но не все взошли.

0

3

Получается, вы будите 5-6 крупных и в этом году оставлять?

0

4

вот что нашла в инете:

"Здесь важно помнить, что корневая система баклажана плохо переносит пересадку, поэтому рассаду лучше сразу выращивать в торфяных горшочках. Без пикировки. А если вы все-таки решили пикировать, то делать это надо максимально бережно. Семена баклажана всходят через 10-15 дней. Продолжительность выращивания рассады без пикировки - 40-45 дней, с пикировкой в горшочки - 50-60 дней. При прорастании семян оптимальная температура +22...+26ºС. После появления всходов температуру нужно снизить до +13...+166ºС (поставить на холодный подоконник, поближе к стеклу), чтобы корневая система лучше развивалась и рассада не вытягивалась. Через 5-6 дней температуру снова повышают до +20...+25ºС.

С появлением первого настоящего листочка рассаду пикируют в горшочки. При этом ее притеняют от яркого солнечного света, пока она не приживется. В течение последующих 4-5 недель рассаду рекомендуется подсвечивать лампами дневного света, чтобы ускорить развитие растений. К моменту высадки в открытый грунт стандартная рассада баклажана должна иметь 5-7 настоящих листьев и высоту 20-25 см. В средней полосе России высаживают рассаду в пленочные теплицы в конце мая - начале июня (когда уже нет опасности весенних заморозков). После 10 июня можно высаживать в открытый грунт на теплую грядку, расположенную на солнечном месте, а еще лучше - на южном склоне, и накрывать лутрасилом или другим укрывным материалом.

Уход
Баклажан - растение влаголюбивое. Поэтому дальнейший уход за растениями будет заключаться в регулярных поливах. Правда, не только в этом. Еще предстоит баклажан подкармливать (азотными и фосфорными удобрениями), рыхлить почву и бороться с вредителями (особенно с колорадским жуком) и болезнями. И надо быть готовым к тому, что ваши труды могут и не увенчаться успехом: при недостатке тепла весной, повышенных температурах летом, недостаточно питательной почве и неравномерном увлажнении баклажаны сбрасывают бутоны, цветки и завязи.

Уборка
В июле наконец-то появляются первые плоды. Но не спешите с уборкой - молодые баклажаны невкусные, в них много кислоты и дубильных веществ. Хотя нельзя и опаздывать: при полном созревании, когда семена затвердевают, мякоть становится грубой и несъедобной. Поэтому баклажаны надо убирать полузрелыми - в фазе технической спелости. Определить ее невозможно ни по размеру (зависит от сорта), ни по цвету - только по сильному глянцевому блеску плодов.

В средней полосе обычный урожай - 3-5 кг с квадратного метра. Если учесть трудозатраты, стоимость семян, почвы, удобрений, укрывного материала и дополнительного освещения, то себестоимость такого продукта будет немалой. Но зато эти собственноручно выращенные баклажаны будут свидетельствовать о вашем высоком мастерстве и о том, что вам не страшны никакие трудности."   

еще читала,что высевают их в феврале-марте.

Отредактировано алеся (2010-04-11 00:31:55)

0

5

Ого  :huh:  Если бы я это все прочитала, никогда бы не решилас на выращивание баклажанов. У меня в прошлом году как то все просто прошло. Мне очень понравилось их выращивать, и как то без заморочек вышло.

0

6

Конено, информация интересна. Про высадку прям даже ценна для меня :)
Но мы с подругой растили по простому... Пару лет назад в Ногинском р-не вырастили просто огромный Буржуй Ф1. Фотки, наверное, у мамы на компе, если интересно - размещу. Выращивали в ОГ. Он был таким огромным, что пока мы возили его по работам похвастаться, он начал гнить... Больше таких семян я не встречала :(

0

7

В любом случае, у большинства нас есть дети, и сколько бы затрат не было, полезностью свои баклажанчики окупятся. Кстати, лично при моей пересадке ни один баклажан не погиб, в отличии от тех же помидорок :)

0

8

Девочки, кто и какие баклажаны сажает?

0

9

Посадила Индус (Гавриш), Черный красавец (Марс), Вера (Поиск)

0

10

w-lenka Не нашла я твою картинку Марса в Яндексе. Но если рядом буду, вмагазин зайду :)

0

11

NIDOНе поняла, какую картинку? Какого Марса? Семян этой фирмы что ли? У них картинки не очень красивые, редко цветные, в основном черно-белые пачки.

0

12

Вот я их не нашла, а адрес магазина - нашла.
Оказывается, Веру я тоже посадила.

0

13

Хвастаюсь своими баклажанами.

http://i008.radikal.ru/1011/9d/e505c005094a.jpghttp://i007.radikal.ru/1011/d0/4ad7dce76faf.jpghttp://s47.radikal.ru/i117/1011/aa/34ecd8a61c8f.jpg

Сорта разные. На последнем фото даже поформе отличаются.

Отредактировано w-lenka (2010-11-16 10:26:31)

0

14

Класс! А какие это сорта?

0

15

хороши баклажаны!!!!!

0


Вы здесь » Всё о саде, огороде и комнатных растениях » Баклажаны » Общие вопросы о баклажанах